Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Biguaçu, SC
16°máx. 19° · mín. 15°
Chuva e trovoadas
Umidade70–90%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:27
Pôr do sol18:32
Manhã22°
Tarde22°
Noite19°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 04:47.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Biguaçu

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Biguaçu (SC) contrataram 1.008 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.044, um saldo de −36 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 13.671 contratações e 13.286 desligamentos: saldo de +385. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.257,02: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.008
Contratações
em agosto de 2025: 1.096
1.044
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.045
−36
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +51
R$ 2.257,02
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

13.671
Contratações
12 meses anteriores: 13.185
13.286
Desligamentos
12 meses anteriores: 12.138
+385
Saldo
12 meses anteriores: +1.047
+4,5
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 924setembro de 2024 · Desligamentos: 887outubro de 2024 · Contratações: 1.107outubro de 2024 · Desligamentos: 953novembro de 2024 · Contratações: 949novembro de 2024 · Desligamentos: 89311/24dezembro de 2024 · Contratações: 687dezembro de 2024 · Desligamentos: 833janeiro de 2025 · Contratações: 1.107janeiro de 2025 · Desligamentos: 978fevereiro de 2025 · Contratações: 1.274fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.09302/25março de 2025 · Contratações: 1.207março de 2025 · Desligamentos: 1.177abril de 2025 · Contratações: 1.357abril de 2025 · Desligamentos: 1.060maio de 2025 · Contratações: 1.121maio de 2025 · Desligamentos: 1.08505/25junho de 2025 · Contratações: 1.106junho de 2025 · Desligamentos: 1.078julho de 2025 · Contratações: 1.250julho de 2025 · Desligamentos: 1.056agosto de 2025 · Contratações: 1.096agosto de 2025 · Desligamentos: 1.04508/25setembro de 2025 · Contratações: 1.206setembro de 2025 · Desligamentos: 1.128outubro de 2025 · Contratações: 1.254outubro de 2025 · Desligamentos: 1.141novembro de 2025 · Contratações: 1.012novembro de 2025 · Desligamentos: 1.00111/25dezembro de 2025 · Contratações: 773dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.052janeiro de 2026 · Contratações: 1.359janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.126fevereiro de 2026 · Contratações: 1.433fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.21702/26março de 2026 · Contratações: 1.283março de 2026 · Desligamentos: 1.268abril de 2026 · Contratações: 1.144abril de 2026 · Desligamentos: 1.099maio de 2026 · Contratações: 1.099maio de 2026 · Desligamentos: 1.10305/26junho de 2026 · Contratações: 1.083junho de 2026 · Desligamentos: 1.023julho de 2026 · Contratações: 1.017julho de 2026 · Desligamentos: 1.084agosto de 2026 · Contratações: 1.008agosto de 2026 · Desligamentos: 1.04408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.0081.044−36R$ 2.257,02
julho de 20261.0171.084−67R$ 2.255,00
junho de 20261.0831.023+60R$ 2.255,00
maio de 20261.0991.103−4R$ 2.255,00
abril de 20261.1441.099+45R$ 2.255,00
março de 20261.2831.268+15R$ 2.230,14
fevereiro de 20261.4331.217+216R$ 2.156,00
janeiro de 20261.3591.126+233R$ 2.239,79
dezembro de 20257731.052−279R$ 2.156,00
novembro de 20251.0121.001+11R$ 2.245,00
outubro de 20251.2541.141+113R$ 2.157,42
setembro de 20251.2061.128+78R$ 2.127,00

Em quais setores Biguaçu contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio3.8683.760+108
Construção2.5682.694−126
Indústria de transformação2.0812.010+71
Serviços administrativos1.6781.362+316
Transporte e armazenagem1.5561.547+9
Alojamento e alimentação443416+27
Saúde e assistência social355385−30
Atividades profissionais e técnicas202203−1
Educação181187−6
Água, esgoto e resíduos170149+21
Informação e comunicação139168−29
Agropecuária10794+13
Indústrias extrativas8961+28
Outros serviços65103−38
Atividades financeiras6039+21
Atividades imobiliárias4750−3
Artes, cultura e esporte3937+2
Eletricidade e gás1813+5
Serviços domésticos58−3

Quais profissões mais contrataram em Biguaçu (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Servente de obras848840+8
Alimentador de linha de produção705557+148
Operador de caixa666491+175
Auxiliar de logística490481+9
Vendedor de comércio varejista489458+31
Pedreiro475445+30
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)457479−22
Ajudante de motorista422402+20
Auxiliar de escritório409385+24
Faxineiro386390−4
Outras ocupações8.3248.358−34

Biguaçu comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Biguaçu abriu 385 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 85.472 moradores, isso dá 4,5 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Santa Catarina), foram 2,1 a mais por mil moradores: Biguaçu ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Biguaçu ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Biguaçu+4,5
  • Cidade típica do estado (Santa Catarina)+2,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 9.426 contratações, 8.964 desligamentos, saldo de +462.

2025: 9.518 contratações, 8.572 desligamentos, saldo de +946.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Biguaçu

Quantos empregos com carteira Biguaçu gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.008 contratações e 1.044 desligamentos com carteira assinada: saldo de −36.

Qual o saldo de empregos de Biguaçu nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +385 (13.671 contratações e 13.286 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Biguaçu?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (3.868), Construção (2.568), Indústria de transformação (2.081).

Quais profissões mais contratam com carteira em Biguaçu?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Servente de obras (848), Alimentador de linha de produção (705), Operador de caixa (666), Auxiliar de logística (490), Vendedor de comércio varejista (489).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Biguaçu?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.257,02: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Biguaçu

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000